Безопасность на водных объектах

Профилактическая акция «Безопасный лед»: проводится третий этап

В целях недопущения происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лед, с 25 по 31 января 2021 года на территории Иркутской области проводится очередной этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед». За период ледообразования на водных объектах в Иркутской области произошло 7 происшествий, связанных с провалом людей и техники под лед, 6 человек погибли, среди них двое малолетних детей.

Первый провал под лед реки Нижняя Тунгуска зарегистрирован 12 октября 2020 года в Катангском районе, именно тогда и погибли два малолетних ребенка. 5 ноября 2020 года в Усть-Илимском районе мужчина, 1951 года рождения, погиб во время рыбалки, провалившись под лед реки Черная. 7 ноября 2020 года в городе Иркутске при переходе по льду реки Иркут в направлении СНТ «Иркутянин» провалились под лед трое местных жителей, среди которых беременная женщина и несовершеннолетний. К счастью, пострадавшие были спасены очевидцем. 16 ноября 2020 года в Усть-Кутском районе мужчина-охотник, 1955 года рождения, провалился под лед реки Кута во время передвижения по водному объекту на снегоходе. Мужчина погиб. 2 декабря 2020 года в Усть-Илимском районе во время прогулки на лыжах по льду водохранилища в Карапчанском заливе провалился под лед и погиб мужчина, 1948 года рождения.
С начала становления льда на водных объектах города Усть-Илимска в целях предупреждения таких происшествий межведомственными патрульными группами из числа сотрудников Усть-Илимского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области, Межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский», специалистов МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» проведено 6 рейдовых мероприятий, в ходе которых были проведены беседы по правилам поведения на льду с 130 жителями и гостями города Усть-Илимска.
За нарушение правил поведения на водных объектах законом Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области» предусмотрены штрафные санкции на граждан в размере до 1000 рублей. Любую информацию, связанную с происшествиями на водных объектах города, можно передать по телефону 112 или 6-13-00 ЕДДС города Усть-Илимска.

МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты
населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций»

Поиск материалов сайта