Главное управление МЧС России по Иркутской области обращает внимание на то, что возросло количество происшествий на водных объектах региона.
В период с 8 по 15 октября 2018 года зарегистрировано 4 несчастных случая в Нижнеилимском, Жигаловском, Усольском районах, Ангарском городском округе. Кроме того, в октябре были организованы поиски рыбаков в Иркутском районе на озере Байкал и Тулунском районе на реке Ия. Зачастую, как отмечают спасатели, основными причинами подобных происшествий становятся несоблюдение мер безопасности при эксплуатации маломерных судов, пренебрежение спасательными жилетами, неосторожность, а также злоупотребление спиртными напитками.
Специалисты МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций» напоминают, что любой водный объект является местом повышенной опасности. Поэтому гражданам, осуществляющим плавание на маломерных судах или просто находящимся на берегу водоемов, необходимо помнить о том, что их жизнь, а также жизнь тех, кто находится рядом, напрямую зависят от личной дисциплины и ответственности, от обязательного исполнения требований правил и норм безопасности.
В первую очередь, судоводители и другие лица, находящиеся на маломерном судне, должны быть в спасательных жилетах. Кроме того, в осенний период при выходе на воду на лодках, катерах и других водных транспортных средствах необходимо учитывать погодные условия: усиление ветра, высоту волны. Важно понимать, что движение при затрудненной или плохой видимости запрещено, так как может привести к печальным последствиям. Особое внимание нужно уделять несовершеннолетним, не оставлять детей без присмотра, соблюдать правопорядок, ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки. Обязательно сообщать друзьям, родственникам и знакомым на берегу, куда и как надолго вы отправились в плавание, брать с собой средства связи (мобильный телефон).
Стоит отметить, что в Иркутской области с 10 октября 2018 года до 1 мая 2019 года закрыта навигация на реках, кроме Ангары. По информации ГУ МЧС России Иркутской области, в Приангарье отмечается понижение температур наружного воздуха, начинается процесс ледообразования. Поэтому выход на маломерных судах на водоемы в это время опасен для жизни.
По информации МКУ «Центр обеспечения безопасности и защиты населения города Усть-Илимска от чрезвычайных ситуаций»